अफसरों को मिला चार दिन का ब्रेक, वेलेंटाइन डे के लिए समय परफेक्ट!

सभी सरकारी कार्यालय, स्थानीय निकाय और शैक्षणिक संस्थान भी इन दोनों दिनों में बंद रहेंगे. 15 और 16 फरवरी को क्रमशः शनिवार और रविवार होने के कारण, सरकारी कर्मचारियों के लिए चार दिनों की छुट्टी और एक आरामदायक लंबा सप्ताहांत उपलब्ध होगा.

कोलकाता। पश्चिम बंगाल सरकार ने यह घोषणा की है कि 13 और 14 फरवरी (गुरुवार और शुक्रवार) को सभी राज्य संचालित शैक्षणिक संस्थान बंद रहेंगे. यह निर्णय शब-ए-बारात और पंचानन बर्मा जयंती के उपलक्ष्य में लिया गया है.

प्रारंभ में, सरकार ने केवल 14 फरवरी को शब-ए-बारात के रूप में अवकाश देने का निर्णय लिया था. हालांकि, जब यह स्पष्ट हो गया कि शब-ए-बारात 13 फरवरी को पड़ेगा, तब राज्य सरकार ने इस दिन को भी सार्वजनिक अवकाश के रूप में स्वीकार कर लिया. 14 फरवरी का अवकाश पंचानन बर्मा की जयंती के रूप में कायम रहेगा.

सभी सरकारी कार्यालय, स्थानीय निकाय और शैक्षणिक संस्थान भी इन दोनों दिनों में बंद रहेंगे. 15 और 16 फरवरी को क्रमशः शनिवार और रविवार होने के कारण, सरकारी कर्मचारियों के लिए चार दिनों की छुट्टी और एक आरामदायक लंबा सप्ताहांत उपलब्ध होगा.
शब-ए-बारात और पंचानन बर्मा जयंती का महत्व

शब-ए-बारात इस्लामी कैलेंडर के शाबान महीने की 15वीं रात को मनाने वाला एक महत्वपूर्ण त्यौहार है. इसे क्षमा और दया की रात माना जाता है, जिसमें मुसलमान प्रार्थना करते हैं, आशीर्वाद की याचना करते हैं और अपने पूर्वजों को श्रद्धांजलि अर्पित करते हैं. कई मुसलमान इस रात को मस्जिदों और अपने घरों में प्रार्थना करते हुए बिताते हैं, क्षमा और मार्गदर्शन की प्रार्थना करते हैं.

ठाकुर पंचानन बर्मा एक राजबंशी नेता और सामाजिक सुधारक थे. उनकी जयंती उनके सामाजिक उत्थान में योगदान के लिए मनाई जाती है, जिसमें हाशिए पर पड़े कोच राजबंशी और किसान समुदायों के विकास तथा महिलाओं के सशक्तिकरण के प्रयास शामिल हैं.
फरवरी और मार्च में पश्चिम बंगाल में सरकारी छुट्टियां. पश्चिम बंगाल में फरवरी और मार्च में सरकारी कर्मचारियों के लिए कई महत्वपूर्ण छुट्टियां निर्धारित की गई हैं:
शिवरात्रि: 26 फरवरी
डोलजात्रा/होली: 14-15 मार्च
श्री श्री हरिचंद ठाकुर का जन्मदिन: 27 मार्च
ईद-उल-फितर: 31 मार्च

Comments (0)
Add Comment