नई दिल्ली: रक्षा मंत्री राजनाथ सिंह ने पाकिस्तान को कड़ी चेतावनी देते हुए कहा कि हाल ही में संपन्न ऑपरेशन सिंदूर के दौरान भारत ने संयम बरता, लेकिन अगर जरूरत पड़ी तो वह और भी सख्त कदम उठा सकता था. यह बयान पहलगाम आतंकी हमले के जवाब में भारतीय सेना द्वारा की गई कार्रवाई के बाद आया है, जिसमें लश्कर-ए-तैयबा के कई आतंकवादी मारे गए थे.
राजनाथ सिंह ने एक प्रेस कॉन्फ्रेंस में कहा, “पाकिस्तान को यह समझना होगा कि भारत की सेना हर चुनौती का जवाब देने में सक्षम है. ऑपरेशन सिंदूर में हमने आतंकवादियों को निशाना बनाया, लेकिन हमारा जवाब इससे कहीं ज्यादा प्रभावी हो सकता था.” उन्होंने पाकिस्तान से आतंकवाद को समर्थन देना बंद करने की अपील की और चेतावनी दी कि भारत अपनी संप्रभुता और सुरक्षा के साथ कोई समझौता नहीं करेगा.
ऑपरेशन सिंदूर को भारतीय सेना ने पहलगाम में हुए आतंकी हमले के बाद शुरू किया था, जिसमें 26 लोग मारे गए थे. इस ऑपरेशन में सेना ने सीमा पार आतंकी ठिकानों को नष्ट किया और कई आतंकवादियों को मार गिराया, जिनमें लश्कर का एक प्रमुख कमांडर भी शामिल था. रक्षा मंत्री ने सेना की इस कार्रवाई की सराहना की और कहा कि यह ऑपरेशन आतंकवाद के खिलाफ भारत के दृढ़ संकल्प को दर्शाता है.
सिंह ने यह भी स्पष्ट किया कि भारत शांति चाहता है, लेकिन वह अपनी सीमाओं और नागरिकों की सुरक्षा के लिए किसी भी हद तक जा सकता है. उन्होंने कहा, “हमने हमेशा शांति का रास्ता चुना है, लेकिन अगर कोई हमारी संयम को कमजोरी समझता है, तो वह गलतफहमी में है.”
