अंतरराष्ट्रीय क्रिकेट परिषद (ICC) अगले विश्व टेस्ट चैंपियनशिप (WTC) चक्र (2027-29) में छोटे क्रिकेट देशों के लिए चार-दिवसीय टेस्ट मैचों को मंजूरी देने की तैयारी में है, जैसा कि ICC अध्यक्ष जय शाह ने समर्थन जताया है.
17 जून 2025 को शुरू हुए 2025-27 WTC चक्र में सभी टेस्ट अभी पांच-दिवसीय प्रारूप में होंगे. हालांकि, ‘द गार्जियन’ की एक रिपोर्ट के अनुसार, लॉर्ड्स में हाल के WTC फाइनल के दौरान हुई चर्चा में जय शाह ने चार-दिवसीय टेस्ट को 2027-29 चक्र के लिए मंजूरी देने की इच्छा जताई. यह कदम छोटे देशों को अधिक टेस्ट और लंबी श्रृंखलाएं खेलने में मदद करेगा.
भारत, ऑस्ट्रेलिया और इंग्लैंड जैसे प्रमुख देश अपनी प्रतिष्ठित श्रृंखलाओं—जैसे एशेज, बॉर्डर-गावस्कर ट्रॉफी और नई नामित एंडरसन-टेंडुलकर ट्रॉफी—के लिए पांच-दिवसीय टेस्ट जारी रखेंगे. चार-दिवसीय टेस्ट में प्रति दिन 98 ओवर अनिवार्य होंगे, जो मौजूदा 90 ओवर से अधिक है, ताकि समय की कमी को पूरा किया जा सके.
श्रीलंका के ऑलराउंडर एंजेलो मैथ्यूज ने कहा, “इंग्लैंड, भारत और ऑस्ट्रेलिया साल में 15 से अधिक टेस्ट खेलते हैं. हम क्यों नहीं? हमें टेस्ट क्रिकेट खेलने का हक है.” चार-दिवसीय प्रारूप लागत और समय बचाएगा, जिससे पाकिस्तान, बांग्लादेश और वेस्टइंडीज जैसे देश तीन टेस्ट की श्रृंखला को तीन सप्ताह से कम समय में खेल सकेंगे.
यह बदलाव टेस्ट क्रिकेट को अधिक समावेशी बनाने की दिशा में एक कदम है. 2025-27 चक्र में 27 श्रृंखलाओं में से 17 में केवल दो टेस्ट होंगे, जबकि भारत, इंग्लैंड और ऑस्ट्रेलिया एक-दूसरे के खिलाफ पांच टेस्ट की श्रृंखला खेलेंगे.