30 फीट गहरे कुंआ में गिरा भालू, सुबह 3 तीन घंटे चला रेस्क्यू ऑपरेशन

वन परिक्षेत्र उदयपुर अंतर्गत आने वाले ग्राम घाटबर्रा के एक ग्रामीण के कुंए में रात तीन से चार बजे के आसपास एक भालू गिरा गया. जिसका वन अमला ने सफलता पूर्वक रेस्क्यू किया है

0 43
Wp Channel Join Now

उदयपुर| वन परिक्षेत्र उदयपुर अंतर्गत आने वाले ग्राम घाटबर्रा के एक ग्रामीण के कुंए में रात तीन से चार बजे के आसपास एक भालू गिरा गया. जिसका वन अमला ने सफलता पूर्वक रेस्क्यू किया है. भालू के जंगल की ओर सुरक्षित निकल जाने के बाद लोगों ने राहत की सांस ली है.

विदित हो कि ग्राम घाटबर्रा के जगतू राम बैगा के कुंआ में बुधवार की रात तीन चार बजे आसपास भालू कुंआ में गिर गया. गिरने के बाद भालू तेज आवाज के साथ चिल्लाने लगा तब आस पास के ग्रामीण सुबह देखने पहुंचे और फॉरेस्ट की टीम को इसकी सूचना दी.

वन अमला वनपाल चंद्रभान सिंह और परमेश्वर सिंह के नेतृत्व में सुबह सात बजे से भालू के रेस्क्यू का प्रयास किया जाने लगा। इस दौरान भारी बारिश भी रेस्क्यू के काम में खलल डाल रही परंतु वन अमला ने ग्रामीणों और वन प्रबंधन समिति के सदस्यों का सहयोग लेकर सबसे पहले भालू देखने वाले आस पास के लोगों को हटाया गया.

कुंए की गहराई की जानकारी कुंए मालिक से प्राप्त कर 30 फीट लंबी सीढ़ी का निर्माण कर उसे कुंए के भीतर डाला गया और सुबह 10 बजे करीब अंततः भालू का सफल रेस्क्यू किया गया. भालू कुंए से बाहर निकल कर सीधे जंगल की ओर चला गया. भालू के सफल रेस्क्यू के बाद ग्रामीणों एवं वन अमला के लोगों ने राहत की सांस ली है.

हम आपको बता दें कि उक्त वन परीक्षेत्र में लगातार हाथी एवं भालू का आना जाना लगा रहता है भालू के हमले से कई लोग घायल भी हो जाते हैं. वन अमला ग्रामीणों को सतर्क रहकर जंगलों की ओर जाने की सलाह दे रहे हैं.

पूरे रेस्क्यू के दौरान वनपाल चंद्रभान सिंह, परमेश्वर राम, वनरक्षक दिनेश तिवारी, नंद कुमार, भरत सिंह, आर्मो कुमार सिंह, उत्तम सिंह, ग्रामीण बितेंद्र, वन सुरक्षा समिति अध्यक्ष विजय सिंह, अदल सिंह, पटेल, रामदयाल, दिनेश यादव सहित अन्य लोग सक्रिय रहे.

deshdigital के लिए क्रांति कुमार रावत

Leave A Reply

Your email address will not be published.